pauta@adprensa.cl
+56 942154042
+56 954026674

El nacional Martin Scheib está a sólo un paso de hacer historia dentro del motociclismo nacional, al ser el primer chileno en disputar una de las máximas categorías del Mundial de Superbike. En esta oportunidad, y gracias a un ‘Wild Card’, Scheib disputará, bajo el alero de AMR competición el Mundial de Super Sport (600cc.) en la penúltima fecha del Gran Premio de Jerez, España.

  • En vibrantes partidos, Ñuñoa en hombres e Independencia en mujeres, campeones de la Copa Enel 2017, derrotaron a sus similares del Inter de Milán en Italia, adjudicándose el Torneo de la Integración.

 

  • Los encuentros se disputaron en el Centro Sportivo Giacinto Fachetti del Inter de Milán, recinto en que los hombres vencieron por 3-0; mientras que las mujeres se impusieron por 8 goles a 3.

 

Santiago, 17 de octubre de 2017. En emocionantes partidos, los niños chilenos de Ñuñoa en hombres e Independencia en mujeres, campeones de la Copa Enel 2017, sorprendieron a sus similares del Inter de Milán, propinándoles sendas  derrotas en su propia cancha, quedándose ambas comunas con el trofeo en disputa denominado Copa de la Integración.

 

Los encuentros se realizaron en el Centro Sportivo Giacinto Fachetti del Inter de Milán. A primera hora, el conjunto de Ñuñoa obtuvo un claro triunfo ante los niños del cuadro lombardo, quien no pudo contener los embates del elenco nacional, quien se impuso con anotaciones de David Rojas, Francisco Cáceres y Thomas Guilliet.

 

En el partido de fondo, las mujeres de Independencia encontraron menor resistencia en las niñas del Inter de Milán, derrotándolas de forma contundente por 8 goles a 3. Las anotaciones del cuadro nacional corrieron por cuenta de Michelle Olivares en 4 oportunidades, Isidora Agurto, Martina Llévenes y Tamara Mancilla.

 

De esta manera, los niños de Ñuñoa e Independencia finalizan su estadía en Italia, quienes estuvieron acompañados por el ex goleador y capitán de La Roja, Iván Zamorano, con quien tuvieron la posibilidad de presenciar uno de los clásicos más importantes del mundo entre el Inter de Milán y AC Milán en el mítico estadio Giuseppe Meatza, ubicado en el barrio San Siro.

 

Nómina jugadores Ñuñoa

Jugador

Thomas

Guilliet

Jugador

Martín

Palma

Jugador

Francisco

Cáceres

Jugador

Benjamín

Riveros

Jugador

Nicolás

Riquelme

Jugador

Brandon

González

Jugador

David

Rojas

Jugador

Josué

Rojas

Jugador

Martín

Pastene

Cuerpo Técnico

Esteban

Riveros

Cuerpo Técnico

Sergio

Alvarez

 

Nómina de jugadoras Independencia

Jugadora

Michelle

Olivares

Jugadora

Isidora

Agurto

Jugadora

Martina

Llévenes

Jugadora

Judith

Solís

Jugadora

Tamara

Mancilla

Jugadora

Amara

Corso

Jugadora

Antonia

Pujado

Jugadora

María Fernanda

Varas

Jugadora

María

Salinas

Cuerpo Técnico

Ricardo Enrique

Arancibia

Cuerpo Técnico

Miguel Angel

Pinto

 

Los niños de Ñuñoa se ganaron el derecho de viajar a Milán a jugar frente al Inter, tras derrotar a Lo Prado, en la gran final de la Copa Enel 2017, disputada en el Polideportivo del Estadio Nacional. Por su parte, las niñas de Independencia levantaron la Copa de campeonas al superar a la comuna de Quinta Normal.

 

Copa Enel, cuna de futbolistas profesionales

Entre los más de 100 mil niños que han disputado la Copa Enel en sus 16 años de vida, hayquienes han encontrado en esta competencia una plataforma para iniciar una carrera deportiva a nivel profesional.

 

Hoy, los niños y niñas que han participado del campeonato han sido seleccionados chilenos, medallistas olímpicos, jugadores profesionales, y cientos de ellos juegan en las divisiones inferioresde los clubes más importantes del país. Entre ellos destacan:

 

Nombre

Año de Copa Enel

Club actual

Categoría actual

Camilo Moya

2011/ Independencia

Getafe

Adulto /seleccionado nacional sub 20

Angel Muñoz

2009 / Recoleta

Unión Española

Adulto

Nicolas Guerra

2013 / Recoleta

Universidad de Chile

Adulto

Marcelo Allende

2012 / Quinta Normal

Deportes Santa Cruz / Préstamo en Arsenal

Adulto/ seleccionado Nacional Sub 20

Jeison Vargas

2010 / Recoleta / Semifinalista

Universidad Católica

Adulto/ seleccionado Nacional Sub 20

Pablo Aranguiz

2009/ Recoleta / Finalista

Unión Española

Adulto/ seleccionado Nacional Sub 20

Jaime Carreño

2009/ Recoleta / Finalista

Universidad Católica / Everton

Adulto/ seleccionado Nacional Sub 20

Carlos Lobos

2010/ Recoleta/ Semifinalista

Universidad Católica

Adulto/ seleccionado Nacional Sub 20

Zederick Vega

2013/ Recoleta/ Campeón

Colo-Colo

Sub16/seleccionado nacional sub 17

Natalia Cayupán

2015/ Independencia/ Finalista

Universidad de Chile

Sub 17/ seleccionada nacional de la categoría

Sebastian Valencia

2013/ Recoleta/ Campeón

Colo-Colo

Sub16/seleccionado nacional sub 17

Branco Provoste

2013/ Recoleta/ Campeón

Colo-Colo

Sub17/seleccionado nacional sub 17

 

Tags:

Agenda de Prensa Limitada

Paseo Huérfanos 1055,
Oficina 804,
Santiago Centro,
Región Metropolitana, Chile.

Contactos

pauta@adprensa.cl
+56 942154042
+56 954026674

Servicios

Agenda de Prensa
Previsiones Informativas
Fotoportadas
Boletines Informativos
Listado de Editores de turno
Web ADPrensa
©2017 ADPrensa. Derechos Reservados.

Search